Please follow and like us !
RSS
Follow by Email
Facebook
Google+
Google+
https://kulte-infos.fr/dansons-sur-les-quais-2018-de-bons-moments-en-perspective-a-partager
YouTube
YouTube
Pinterest
LinkedIn
Instagram

La 15ème édition de Dansons sur les quais (ndlr : DSLQ),  festival de danse sur les bords de Garonne, face à la Place des Quinconces (en plein cœur de la ville de Bordeaux),  gratuit et pour tous, se déroule cet été du samedi 14 juillet (jour de fête nationale avec feu d’artifice) au dimanche 19 août 2018, de 10h30 à minuit, tous les jours de la semaine, sauf le mardi (jour où Danse Avec Nous organise les Mardinades à La Teste-de-Buch sur le Bassin d’Arcachon). Déjà, KULTE avait relayé l’événement l’an dernier via l’article du 27 août 2017 (cliquez ici).

Dansons sur les Quais (Latino) - © Steve Laurens

Dansons sur les Quais (Latino) – © Steve Laurens

En quelques mots…

Chaque soir, de 19h à 20h une initiation à une danse par un ou plusieurs professeurs, puis de 20h à minuit une grande soirée animée par un ou plusieurs DJs, avec un ou plusieurs shows de danse à 22h :
Country le lundi, Kizomba le mercredi, Danses de salon le jeudi et le dimanche, Rock / Swing le vendredi, Salsa / Bachata le samedi.

KULTE - Carré in post 125

Pour fêter les 15 ans, les soirées Kizomba du mercredi et Latino du samedi sont prolongées par un  » after  » au Dans’s, dancing club situé 4 rue du Courant à Lormont, de minuit à 4h du matin.  Le tarif de 5€ comprend soft à volonté et vestiaire offert.

En journée le programme se décompose ainsi :
– En matinée, 10h30-11h30 (1h30) : danse pour la forme.
    Aéro Dance le mercredi, Fitness le jeudi, Reggaeton le vendredi,
    Open Barre (danse barre classique) le samedi, Zumba le dimanche
– L’après-midi :
    ° 14h-16h (2h ou 2 x 1h) : Ateliers/Initiations : Enfants le lundi
Danses du Monde (2 x 1h) les mercredi, samedi et dimanche ; contemporain/jazz le jeudi , Danse Urbaine le vendredi
    ° 16h-17h30 (1h30) : Ateliers ados lundi
    ° 17h-18h (1h) : Performance participative vendredi (sauf le 20/07); Scène Jeunes talents Musique samedi, Scène Jeunes talents Danse dimanche

Affiche de Dansons Sur Les Quais 2018

Affiche de Dansons Sur Les Quais 2018

Concerts

Cette année voit l’apparition de plus de concerts :
Red & The Ties pour l’ouverture le soir du dimanche 15 juillet
Freaky Family (Groove) pour la soirée de clôture le dimanche 19 août.
Les samedis de 17h à 18h :
Avec l’aide du CIAM (Centre d’Information et d’Activités Musicales) :
  – 21/07 : Beijinhos (Bossa nova, Samba, Jazz).  Avec: Emma Bareille : chant; Simon Husson : guitare; Guillaume Reiter : percussions
  – 28/07 : Mama (Rock psyché). 
Avec :Natty Granger : guitare/chant; Matéo Granger : batterie/chant; 
Jeff Pesta : guitare/choeurs; Rémi Tourneur : basse/choeurs
  – 04/08 : Clap (Jazz, Ambiance, Blues, Funk)
Avec : Warren Lafrance : batterie / chant; Pierre Fabre : orgue / clavier / chant
  – 11/08 :  Ju and Dam’s (Pop, folk, chansons françaises).
Avec : Justine Thorn  : chant ; Damien Cottet : guitare/chant.
  – 18/08 : Girafe Nocturne (Rock indé). Avec : Daksha Bergeon : basse; Romain Lastère : batterie; Hugo Fougeirol : guitare; Jules Drouineau : flûte.

Dansons sur les quais

Informations pratiques

– S’y rendre : Quai Louis XVIII – Face aux Quinconces, 33000 Bordeaux
– Dates : du samedi 14 juillet au dimanche 19 août 2018, de 10h à minuit, tous les jours de la semaine sauf le mardi
– Tarif : gratuit pour tous
– Accessibilité : Le site est accessible aux personnes à mobilité réduite et des ateliers handi-valide sont proposés.
– Services sur place : Restauration légère, vestiaires (payants), sanitaires

Danse Avec Nous Bordeaux, association organisatrice

L’évènement est organisé par l’Association Danse Avec Nous Bordeaux, créée en 2003 par Marc Pinaud, sur le même modèle que Danse Avec Nous Paris.Marc Pinaud. Source Photo : Linkedin
L’association réunit un groupe de danseurs passionnés et bénévoles, pour le plaisir et l’envie d’agir ensemble, avec pour but la promotion de la Danse en général,
de tous les styles de danse et des univers culturels et artistiques qui y sont associés (musique, cinéma, théâtre, peinture…).

Site internet de l’association : www.danseavecnousbordeaux.fr

Quelques données

– Un festival fédérateur et participatif.
– Initiations, ateliers, spectacles, soirées et  » afters « , musique live
– Toutes les danses : Plus de 30 disciplines en accès libre
– Pour tous : enfants, ados, adultes, seniors, personnes handicapées
– 100 000 participants (danseurs ou non)

– 5 semaines de danses – de 10h à minuit2017_07_20 Open Dance © Steve Laurens (Site Web)-2b
– 200 artistes et enseignants
– 60 écoles et associations de danse

– Une piste de danse de 80 m2
– Une équipe de bénévoles passionnés
– Des  » taxi danseurs  » et danseuses pour guider les premiers pas des débutant(e)s.

De bons moments à partager

En plein air, sous le soleil couchant de la ville et la douceur des soirées d’été, Dansons sur les quais c’est avant tout des moments de partage et de convivialité.
En famille, en couple ou en solo, les disciplines sont accessibles à tous et pour tous les âges.
Et personne n’est mis sur la touche, même les débutants pourront être accompagnés par les “ taxis danseurs ” dans leurs premiers pas des novices sur la piste des soirées dansantes.Les bordelais et les touristes de passage dans la métropole vont pouvoir fouler les pavés du cœur de la ville jusqu’au crépuscule.

Logo de Dansons sur les quais

Logo de Dansons sur les quais

Une expérience unique à vire pour découvrir, partager, rencontrer, créer, apprendre, se détendre, pratiquer, s’éveiller.

Pour la petite histoire…
Né d’une idée, créer des bulles de bonheur, et de l’envie de proposer un grand événement totalement gratuit, Dansons sur les Quais rend accessible à tous l’apprentissage et la pratique de la danse sous forme d’initiations (danses de couple mais aussi danses solo et de soirées à thème (rock, salsa, country, swing…).

Le Festival offre une proposition  » à la carte  » pour que chacun puisse trouver la formule qui lui convient.

Les animations se déroulent en plein air et sont animées tour à tour par les professeurs des différentes associations et écoles de danse de Bordeaux, de la Métropole et de la région.
dans le but de faire connaître et de partager avec les participants leur expérience, leurs danses et leur passion.
Ce sont ainsi 200 artistes et enseignants, 60 écoles et associations de danse qui animent la manifestation chaque été.

Dansons sur Les Quais s’efforce de proposer une animation toujours plus attractive pour les habitants de la région bordelaise, mais aussi pour les nombreux touristes de passage sur Bordeaux.
Par la diversité des animations proposées, le festival est accessible à tous, enfants, adolescents, adultes, seniors, personnes handicapées, danseurs novices, amateurs, initiés… ou simples promeneurs !
Par ailleurs, dès les premières années de Dansons sur les Quais, un espace a été créé pour accueillir des ateliers handi-valides, permettant à chacun, quel que soit son handicap, de participer au festival.

Au fil des éditions, les participants sont de plus en plus nombreux et la proposition artistique s’étoffe.
En 2017 : 100 000 visiteurs sont venus fouler les quais de Bordeaux et le tout nouveau village de 2 000 m2.

Les Danses

Toutes les danses sont représentées :
– Les danses de couples (tango, rock, salsa, bachata, kizomba, danses de salon, west coast swing….)
– Les danses du monde et traditionnelles (danse basque, danses des balkan, danses traditionnelles bretonnes danses tzigane de Russie)
– Les danses urbaines (hip hop, street jazz, dancehall…)
– Les danses pour la forme (zumba, fitness, reggaeton…)
– La country et les danses en ligne
– La danse classique, le contemporain et le modern jazz.

Le programme complet

Affiche de Dansons Sur Les Quais 2018

Sous réserve de modifications. Voir le site officiel pour les dernières actualités : www.danseavecnousbordeaux.fr

En juillet

1ère semaine :
Samedi 14/07
20h30-01h00 : grand bal du 14 juillet : DJs Chloé et El Bombero (mix multi-danses) puis feu d’artifice, suivi de : DJ Kevy (mix généraliste)

Dimanche 15/07
19h00-24h00 : grande soirée d’ouverture  » Soirée Nostalgie 80 « 
  => Animation Flashmob 80’s avec Léa de Toutouyoucours ; Concert du groupe Red & The Ties ; DJs Dany Foudjem & El Bombero

Lundi 16/07
14h00-16h00 Ateliers Enfants : hip hop avec Tommy de MCU-La Smala Crew
16h00-17h30 Ateliers Ados : hip hop avec Tommy de MCU-La Smala Crew Collectif Idéelles
19h00-20h00 Initiation country avec Christine et Rosy de Sea Horse Country
20h00-24h00 Soirée country animée par Sea Horse Country : DJs Christine et Rosy

Mercredi 18/07
10h30-11h30 Danse pour la forme : AERO DANCE avec Xavier du CCPA
14h00-16h00 Danse du Monde : DANSE BASQUE avec Guadalupe, Aline, Josiane, Maithe, Marie-Christine et Isabelle de la Maison Basque de Bordeaux & Bildu
19h00-20h00 Initiation KIZOMBA avec Amadou & Alice de Kizomba Flow Academy
20h00-24h00 Soirée KIZOMBA animée par Kizomba Flow Academy : DJ Malick

Jeudi 19/07
10h30-11h30 Danse pour la forme : Toutouyoucours (fitness 80’s) avec Léa de Toutouyoucours
14h00-16h00 Atelier Contempo Jazz : afro-contemporain avec Jézabel & Maïté de Danza Balladone
19h00-20h00 Initiation CHA CHA CHA avec Iréna du CBDS Talence
20h00-24h00 Soirée MULTI-DANSES animée par CBDS Talence : DJ Tony

Vendredi 20/07
10h30-11h30 Danse pour la forme : REGGAETON avec Solène de So K Danse
14h00-17h00 Danse Urbaine CARTE BLANCHE PARRAIN 2018 Rencontre avec Thomas Lafargue «Tommy» de La Smala CREW & MCU, + invités, shows, performance live (musique et danse)
19h00-20h00 Initiation LINDY HOP avec Audrey & Mathieu de Tap Swing
20h00-24h00 Soirée ROCK/SWING animée par Tap Swing : DJ Audrey

Samedi 21/07
10h30-11h30 Danse pour la forme : OPEN BARRE (danse classique) avec Eric Quilleré, directeur de la Danse de l’Opéra National De Bordeaux
14h00-15h00 Danse du Monde : DANSES DES BALKAN avec Bruno de Balkania
15h00-16h00 Danse du Monde : SALSA colombienne avec Solène de So K Danse
17h00-18h00 Carte blanche au CIAM : Scène Jeunes Talents Musique : Groupe Beijinhos
19h00-20h00 Initiation SALSA cubaine avec Boki & Jade de A’Latica
20h00-24h00 Soirée LATINE animée par A’Latica : DJ Boki

Dimanche 22/07
10h30-11h30 Danse pour la forme : ZUMBA avec Amandine de Am’Latine
14h00-15h00 Danse du Monde : ALL JAZZ avec Delphine de Street Jazz and Co
15h00-16h00 Danse du Monde : LYRICAL JAZZ avec Delphine de Street Jazz and Co
17h00-18h00 Conseil Départemental de la Gironde : Scène Jeunes talents Danse : Finaliste Tremplin talents d’Avance
18h30-19h00 Marcu (artiste Rap/R’N’B)
19h00-20h00 Initiation WEST COAST SWING avec Sandrine et Carole de Hand To Hand
20h00-24h00 Soirée MULTI-DANSES animée par Hand To Hand : DJs Sandrine & Davy

2ème semaine :
Lundi 23/07
14h00-16h00 Ateliers Enfants : ZUMBA KIDS avec Amandine de Am’Latine
16h00-17h30 Ateliers Ados : FUNK & LOCKING avec Amandine de MCU-Adrénaline Collectif Idéelles
19h00-20h00 Initiation COUNTRY avec Nathalie de Eagles Dancers
20h00-24h00 Soirée COUNTRY animée par Eagles Dancers : DJ Francis

Mercredi 25/07
10h30-11h30 Danse pour la forme : AERO DANCE avec Xavier du CCPA
14h00-16h00 Danse du Monde : DANSES TRADITIONNELLES BRETONNES avec le Cercle celtique Karantez Ha Dañs d’Armor-Bretons de Bordeaux et de la Gironde
19h00-20h00 Initiation KIZOMBA avec Jess & Zio de Alliance Kizomba
20h00-24h00 Soirée KIROMBA animée par Alliance Kizomba : DJ Ibra

Jeudi 26/07
10h30-11h30 Danse pour la forme : Toutouyoucours (fitness 80’s) avec Léa de Toutouyoucours
14h00-16h00 Atelier Contempo Jazz : HIP HOP contemporain avec Jézabel & Maïté de Danza Balladone
19h00-20h00 Initiation CHA CHA CHA avec Audrey de Duo Danse
20h00-24h00 Soirée MULTI-DANSES animée par Duo Danse : DJ Philippe

Vendredi 27/07
10h30-11h30 Danse pour la forme : REGGAETON avec Solène de So K Danse
14h00-16h00 Danse Urbaine LOCK & HOUSE DANCE avec Virginie de la Cie Tchaka
17h00-18h00 Performance Participative : Comédie musicale : chorégraphie sur une chanson de « The Greatest Showman » avec Muriel Dabert de Do You Dance
19h00-20h00 Initiation ROCK BOOGIE avec Guillaume et Béquie de Rock Boogie La Teste
20h00-24h00 Soirée ROCK/SWING animée par Rock Boogie La Teste : DJ Guillaume

Samedi 28/07
10h30-11h30 Danse pour la forme : OPEN BARRE (danse classique) avec Patricia, de L’Ecole du Mouvement
14h00-16h00 Danse du Monde : DANSES TZIGANE de Russie (Méthode Petia Iourtchenko) avec Chloé de Rythmes & Cie
17h00-18h00 Carte blanche au CIAM : Scène Jeunes talents Musique : Groupe Mama
19h00-20h00 Initiation SALSA NEW YORK STYLE avec Romain et Laurence de Studiio Mambo
20h00-24h00 Soirée LATINE animée par Studiio Mambo : DJ Issam Bouch

Dimanche 29/07
10h30-11h30 Danse pour la forme : ZUMBA avec Karelle de Peña Tumbao
14h00-16h00 Danse du Monde : SALSA style Casino avec Patrick de Bailalignan & Au Pied Dansant
17h00-18h00 Scène Jeunes talents Danse : Finalistes Tremplin « l’Université à un incroyable talon » & « Danse ton Crous »
19h00-20h00 Initiation Tango Argentin avec Virginie et Fabrice de Swing Danses’N’Co
20h00-24h00 Soirée Tango Argentin animée par Swing Danses’N’Co : DJs Virginie & Fabrice

3ème semaine :
Lundi 30/07
14h00-16h00 Ateliers Enfants : RAGGA avec Carla de Studio Attitude
16h00-17h30 Ateliers Ados : AFRO HIP HOP avec Kadi Collectif Idéelles
19h00-20h00 Initiation COUNTRY avec Agnès de ABCLD
20h00-24h00 Soirée COUNTRY animée par ABCLD : DJ Agnès

En Août

Mercredi 01/08
10h30-11h30 Danse pour la forme : AERO DANCE avec Xavier du CCPA
14h00-16h00 Danse du Monde : DANSE ORIENTALE avec Aïda-Anny de la Banat El Shams Cie
19h00-20h00 Initiation SEMBA avec Camilo et Jenny de Afrolatindance Bordeaux
20h00-24h00 Soirée KIROMBA : animée par Afrolatindance Bordeaux : DJ Camilo

Jeudi 02/08
10h30-11h30 Danse pour la forme : Toutouyoucours (fitness 80’s) avec Léa de Toutouyoucours
14h00-16h00 Atelier Contempo Jazz : CONTEMPO JAZZY avec Jézabel & Maïté de Danza Balladone
19h00-20h00 Initiation PASO DOBLE avec Denis du Stop And Go Dance
20h00-24h00 Soirée MULTI-DANSES animée par Stop And Go Dance : DJ Denis

Vendredi 03/08
10h30-11h30 Danse pour la forme : REGGAETON avec Solène de So K Danse
14h00-15h00 Danse Urbaine RAGGA avec l’équipe de Studio Attitude
15h00-16h00 Danse Urbaine HIP HOP STREET avec l’équipe de Studio Attitude
17h00-18h00 PERFORMANCE PARTICIPATIVE « Danses avec les clowns » avec les Clowns Stéthoscopes
19h00-20h00 Initiation LINDY HOP avec Benoit & Marika de Bordeaux Swing
20h00-24h00 Soirée ROCK/SWING animée par Bordeaux Swing avec le : Groupe Hot Swing Sextet et : DJ LATO

SAMEDI 04/08
10h30-11h30 Danse pour la forme : OPEN BARRE (danse classique) avec Marion de L’Ecole du Mouvement
14h00-16h00 Danse du Monde : BACHATA avec Eric de Macadam
17h00-18h00 Carte blanche au CIAM : Scène Jeunes talents Musique : Groupe CLAP
19h00-20h00 Initiation SALSA avec João et Cindy de Republica Latina
20h00-24h00 Soirée LATINE animée par Republica Latina : DJs M&Ms et Amine

DIMANCHE 05/08
10h30-11h30 Danse pour la forme : ZUMBA avec Laurent de I Dance
14h00-16h00 Danse du Monde : LINDY HOP avec Cécile et Denis de Hepcats 33
17h00-18h00 Scène Jeunes talents Danse : Jessica Yactine & Fitzgerald/Nzoghe Mveang Prince/Cie Bela&Ton – Association La Clé du Quai
19h00-20h00 Initiation WEST COAST SWING avec Cynthia et Greg de Dance In West
20h00-24h00 Soirée MULTI-DANSES animée par Dance In West : DJs Quentin

4ème semaine

LUNDI 06/08
14h00-16h00 Ateliers Enfants : LATINO PARTY avec Carole de Salsa With S
16h00-17h30 Ateliers Ados : HIP HOP contemporain avec Clara Collectif Idéelles
19h00-20h00 Initiation COUNTRY avec Jo et Patricia de Crocs Blancs
20h00-24h00 Soirée COUNTRY animée par Crocs Blancs : DJs Patricia & Jo

MERCREDI 08/08
10h30-11h30 Danse pour la forme : AERO DANCE avec Xavier du CCPA
14h00-16h00 Danse du Monde : DANSE AFRICAINE de Côte D’Ivoire avec Manon/Daniel & Co aux percussions de Awasso
19h00-20h00 Initiation KIZOMBA Osvaldo & Lili de Luso Kizomba
20h00-24h00 Soirée KIROMBA animée par Luso Kizomba : DJs Dany & Osvaldo

JEUDI 09/08
10h30-11h30 Danse pour la forme : Toutouyoucours (fitness 80’s) avec Léa de Toutouyoucours
14h00-16h00 Atelier Contempo Jazz : HIP HOP contemporain avec Jézabel & Maïté de Danza Balladone
19h00-20h00 Initiation VALSE avec Chloé de Rythmes & Cie
20h00-24h00 Soirée MULTI-DANSES animée par Rythmes & Cie : DJ Chloé

VENDREDI 10/08
10h30-11h30 Danse pour la forme : REGGAETON avec Solène de So K Danse
14h00-16h00 Danse Urbaine : DANCEHALL et AFRO avec Linda & Nasser de MCU
17h00-18h00 Performance Participative : AFRO GOSPEL (en corps, rythme et voix) avec Catherine Longin, Alice Larrabure et Éric Boranski de Gospel Heart, Six’Arts et Fanka Team Building
19h00-20h00 Initiation ROCK avec Eric et Murielle de Danse Project
20h00-24h00 Soirée ROCK/SWING animée par Danse Project : DJ Eric

SAMEDI 11/08
10h30-11h30 Danse pour la forme : OPEN BARRE (danse classique) avec Marc-Emmanuel Zanoli du CORPS DE BALLET de l’Opéra National de Bordeaux
14h00-16h00 Danse du Monde : FORRÓ avec Mike + : DJ Michel de Forro Bordeaux
17h00-18h00 Carte blanche au CIAM : Scène Jeunes talents Musique : Duo Ju and Dam’s
19h00-20h00 Initiation SALSA Cubana (Casino) avec Raudel de Cohiba Salsa
20h00-24h00 Soirée LATINE : animée par Cohiba Salsa : DJ Raudel

DIMANCHE 12/08
10h30-11h30 Danse pour la forme : ZUMBA avec Mélanie de Zumba Mel Bordeaux
14h00-16h00 Danse du Monde : ZOUK BRESILIEN Cyril & Virginie de Sensation Bachata
17h00-18h00 Scène Jeunes talents Danse : Collectif No Ballet (Lullaby Danza Project)
19h00-20h00 Initiation Tango Argentin avec Andres et Julia de El Firulete
20h00-24h00 Soirée Tango Argentin animée par El Firulete : DJ Andres

5ème et dernière semaine

LUNDI 13/08
14h00-16h00 Ateliers Enfants : DANSE AFRICAINE avec Manon de AWASSO
16h00-17h30 Ateliers Ados : DANCEHALL AFRO avec Linda de MCU
19h00-20h00 Initiation COUNTRY avec Fabienne de HEARTS AND FLOWERS
20h00-24h00 Soirée COUNTRY animée par HEARTS AND FLOWERS : DJ Fabienne

MERCREDI 15/08
10h30-11h30 Danse pour la forme : AERO DANCE avec Xavier du CCPA
14h00-16h00 Danse du Monde : RUMBA CUBAINE & DANSE AFRO CUBAINE avec Yané de Suena Cubano
17h00-18h00 Musique du Monde AFRO CUBAIN avec Marion Ceiba & l’ensemble Afro-Cubain Irawo
19h00-20h00 Initiation SEMBA avec Evren & Amandine de Mykiz
20h00-24h00 Soirée KIROMBA animée par Mykiz : DJs Leda & Hugo Smile

JEUDI 16/08
10h30-11h30 Danse pour la forme : Toutouyoucours (fitness 80’s) avec Léa de Toutouyoucours
14h00-16h00 Atelier Contempo Jazz : AFRO CONTEMPORAIN avec Jézabel & Maïté de Danza Balladone
19h00-20h00 Initiation SAMBA avec Ugo & Charlotte de JET 7 SWING
20h00-24h00 Soirée MULTI-DANSES animée par JET 7 SWING : DJ Ugo

VENDREDI 17/08
10h30-11h30 Danse pour la forme : REGGAETON avec Solène de So K Danse
16h00-18h30 KICK MY CITY : Battle de BREAKDANCE 1 vs 1 avec La Smala & MCU MC Tommy : DJ Jones
19h00-20h00 Initiation DANSES SWING avec Pierre de Rock’n’Swing Club
20h00-24h00 Soirée ROCK/SWING animée par Rock’n’Swing Club : DJ Pierre

SAMEDI 18/08
10h30-11h30 Danse pour la forme : OPEN BARRE (danse classique) avec Vanessa Feuillatte et son pianiste de l’Académie de Danse Vanessa Feuillatte
14h00-16h00 Danse du Monde : BACHATA avec Brice et Marjorie de Bachataloca
17h00-18h00 Carte blanche au CIAM : Scène Jeunes talents Musique : Groupe Girafe Nocturne
19h00-20h00 Initiation BACHATA/KIZOMBA avec Amor de ADSL
20h00-24h00 Soirée SALSA animée par ADSL : DJ Amour

DIMANCHE 19/08
10h30-11h30 Danse pour la forme : ZUMBA avec Amandine de Am’Latine
17h00-20h30 OPEN DANCE : Compétition ouverte à tous les danseurs prêts à improviser ! (sur inscriptionmcu.association@gmail.com) avec La Smala & MCU + Démonstration de danse
20h30-24h00 Soirée de Clôture pour tous : Concert du groupe Freaky Family (Groove) et animée par DJ Packo

Please follow and like us !
RSS
Follow by Email
Facebook
Google+
Google+
https://kulte-infos.fr/dansons-sur-les-quais-2018-de-bons-moments-en-perspective-a-partager
YouTube
YouTube
Pinterest
LinkedIn
Instagram